понедельник, 21 июня 2010 г.

На www.metrzametrom.ru появилась новая статья - СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Дизайн интерьера. Эклектика

Эклектика впервые появилась в дизайне еще в 19 веке, в эпоху расцвета романтического направления в искусстве.

В противоположность строгим канонам классицизма, эклектика предлагала определенную свободу формирования окружающего пространства, вольный подбор различных предметов и деталей. Поэтому последователей стиля эклектики незамедлительно обвинили в дурном вкусе и отсутствии индивидуальности. Однако, несмотря на критику, эклектика в интерьере и дизайне полностью доказала свою состоятельность и право на существование. И в наше время стиль эклектика привлекает многих людей своими нестандартными решениями и очевидной красотой.

Со временем эклектика приобрела собственные отличительные черты - пластичные формы, обилие текстиля, мягкость и удобство мебели, множество декоративных элементов, которыми могли быть вещицы с разных концов света, напоминающие о культурах Востока и Средиземноморских стран. Модным и актуальным стало все, что было комфортным и красивым в интерьерах прошлых стилей.

Эклектика в интерьере - это сочетание мебели двух-трех различных стилей, объединенных цветом, текстурой, архитектурным решением. Для раннего периода, когда эклектика была особенно распространена, характерно повторение и смешение разных исторических стилей - рококо, ренессанса, ампира.

Читать полностью на http://www.metrzametrom.ru/stili-interera/195-stili-interera-eklektika

Комментариев нет:

Отправить комментарий