понедельник, 14 июня 2010 г.

На нашем сайте появилась новая статья - СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Дизайн интерьера. Cтиль Модерн

Стиль модерн - это стиль конца XIX - начала XX века, который создал причудливые, подчеркнуто индивидуализированные интерьеры. Стиль модерн ввел в дизайн интерьеров принципиально новые декоративные элементы. Модерн стоял на заре новой эры двадцатого века, и потому просто обязан был стать великолепным и неповторимым. Основатели этого стиля интерьера вносили в него все лучшие достижения прошлого. Стиль интерьера модерн собрал самые изысканные и утонченные тенденции своего времени.

Стиль модерн называют декадентским и манерным. Забывая, что этот стиль интерьера возник благодаря промышленной революции девятнадцатого века. В свое время стиль модерн считался чрезвычайно прогрессивным и радикальным. Стиль модерн переосмысливал и стилизовал черты искусства разных эпох времени, модерн выработал собственные художественные приёмы, основанные на принципах асимметрии, орнаментальности и декоративности.

Модерном он назывался в России и Великобритании, а в Бельгии и Франции это был стиль «ар-нуво», «либерти» - в Италии, «югендштиль» - в Германии, а в США - «стиль Тиффани». Главной идеей модерна была идея сотворения прекрасного, которого так мало в окружающем мире, а его целью было преобразование жизни эстетическими средствами, своеобразное «исцеление жизни красотой».

Манифест модернистов - соединить профессиональное художественное творчество и производство бытовых изделий вызвал переворот в прикладном искусстве, и сформировал новый тип художника-универсала, выступающего и как архитектор, и как декоратор, и живописец, и график.

Читать далее на http://www.metrzametrom.ru/stili-interera/181-stili-interera-modern

Комментариев нет:

Отправить комментарий