вторник, 22 июня 2010 г.

На www.metrzametrom.ru появилась новая статья - СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Дизайн интерьера. Японский стиль

Японский стиль оформления современного интерьера набирает популярность. Многим приходится по душе простота японского интерьера, его элегантность, функциональность, а также необычные решения привычных задач.

Жителей современных мегаполисов привлекает Япония - самобытная, таинственная страна, многовековые традиции которой соседствуют с последним словом прогресса.

Дом, оформленный по законам японского стиля, свидетельствует о том, что его хозяин не подвержен суете и хаосу внешнего мира, способен видеть прекрасное в обыденном и любоваться им. Но такой стиль интерьера подойдёт далеко не каждому. Человек, не мыслящий себя без шума и суеты современного мира, не сможет жить в доме, где царствуют пустота, воздух и свет.

Японский стиль - это стиль со сдержанным дизайном, простыми строгими формами и благородными материалами. Японский стиль интерьера обусловлен национальными традициями.

Японская культура руководствуется принципом - «всё лишнее безобразно». Основа японского стиля - пустота, подчёркивающая внутреннее изящество того немногого, что есть в доме. Поэтому принципиальной особенностью японского стиля является минимализм. В доме должны быть только самые необходимые предметы мебели, быта и декора. Все вещи, домашняя утварь прячутся во встроенных шкафах.

Дом с традиционным японским интерьером не имеет стен. Пейзаж является естественным продолжением интерьера. Изнутри дом делится не на комнаты, а на «функциональные зоны» с помощью ширм, занавесей, за счёт перепадов уровня пола. Всё это вобрал в себя современный японский стиль. Ширмы делают пространство квартиры лёгким и прозрачным; переставляя их, можно обновлять интерьер хоть каждый день.

Читать далее на http://www.metrzametrom.ru/stili-interera/198-stili-interera-yaponskiy

Комментариев нет:

Отправить комментарий