вторник, 15 июня 2010 г.

На нашем сайте появилась новая статья - СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Дизайн интерьера. Конструктивизм

Конструктивизм в интерьере - ничего лишнего


Конструктивизм - от латинского constructio, построение - художественное направление в искусстве ряда европейских стран начала XX века, провозгласившее основой художественного образа не композицию, а конструкцию. Характерные проявления конструктивизма в архитектуре, графике и скульптуре - абстрактный геометризм, использование коллажа, фотомонтажа, пространственных конструкций.

Конструктивизм в интерьере возник как своеобразный ответ и альтернатива модерну. Лаконичность конструктивизма и его подчеркнутая простота очень понравились тем, кому надоели вычурные цветочные орнаменты и плавные линии окружающей обстановки. Четкость, продуманность, ясность, полное отсутствие «украшательств» - стиль конструктивизм явился совершенно новым, свежим направлением, полностью разрушающим прежние представления о дизайне интерьера.

Теоретиком конструктивизма стал австрийский архитектор Адольф Лоос. В своих книгах он рассматривал дом как единую форму, которая не терпит ничего лишнего, и обрушивался с беспощадной критикой на практику украшать здания всевозможными «излишествами». Под влиянием его идей многие видные мастера модерна превратились в ярых последователей конструктивизма.

Читать далее на http://www.metrzametrom.ru/stili-interera/182-stili-interera-konstruktivizm

Комментариев нет:

Отправить комментарий